[1対1ネッツプレゼンツ] 第18回 KTN杯 小学生ドッジボール大会

例年、九州各県から多数のチームが参加して、盛り上がりを見せる大会が今年も開催されます。

・チャレンジ低学年リーグ(小学1〜4年生)
・チャレンジ高学年リーグ(小学3〜6年生)
・チャンピオンリーグ(小学3〜6年生 ※今年度のD1登録チーム限定)

の3リーグが実施されます。

日時:
令和元年12月22日(日) 9:00〜18:00(受付8:30〜)
場所:
シーハットおおむら(長崎県大村市幸町 25-33 TEL:0957-20-7200)
主催:
長崎県ドッジボール協会 KTNテレビ長崎
後援:
長崎県教育委員会、KTNスポーツ振興財団、長崎県レクリエーション協会
長崎県ハンドボール協会、大村市教育委員会
申込み:
要項
参加申込書・エントリー表参加申込書・エントリー表

参加チーム

チャンピオンリーグ

1.ADVANCE☆西大村(大村市 西大村・放虎原)

好きこそ無敵の精神で、元気いっぱい戦います!

2.真津山ももたろう(諫早市 真津山・喜々津・放虎原)

みんなの力を信じて、目標に向かって、最後1秒まで挑戦します!

3.三日月ブラックドラゴン(佐賀 三日月)

私たちブラックドラゴンは1年生ー6年生までの20名のチームです。
身体は小さいですが負けん気は人一倍強いです。どの大会も上位を目指し、一丸となって日々練習をしています。

4.大村BLAZE(長崎 富の原・竹松・西大村・中央)

もっと強くなりたい気持ちを胸に、選手同士で何度も話し合い、同じ目標に向かって頑張ってきました!仲間を信じ、全力で戦います!

5.クローズ蒲池(福岡 )

チームワークを大切に日々練習を頑張っています。
楽しくをモットーにチーム一丸となって試合に挑みます。

6.金武ワンピース(福岡 金武・入部)

D-1登録2年目です。昨年度の6年生が、厳しいとわかっていても選んで進んできたD-1の道。去年から今年、そして未来へ続くこの道を、上を目指して歩んでいます!

7.ファンキー☆ビート(佐賀 北川副)

目立ったプレイヤーはいませんが、パスを回して狙うスタイルと、アウトになってもあきらめない姿勢を大事にしています。

8.周船寺エンジェルス(福岡 元岡・周船寺・西都)

今年のチームは6年生も少なく小柄なチームですが、元気だけは他のチームに負けないです。
上位を目指して頑張りたいです1

9.東龍ライジングリバティー(佐賀 )

ドッジボールが大好きで、メンバー仲良くのびのびとプレイするチームです!

10.A・T.Vipers(福岡 有田)

福岡市の西部室見川沿いに位置する有田小学校一校の純血チームです。持前の「気迫」で相手チームを圧倒します。

11.松島エンジェルズ(福岡 松島)

福岡市東区の松島小学校の1校で構成するチームです。
全員ドッジがモットーです。

12.畝刈マリンウェーブ(長崎 畝刈・鳴鼓)

明るく!楽しく!激しく!
優勝目指して頑張ります。

13.旭フェニックス(長崎 旭が丘)

チームみんな仲がいい。「ONE TEAM」になって、最後まで挑戦します。

14.筑後雷電’S(福岡 筑後・羽犬塚)

6年生が10人いますが中々勝てない状態が続いてしたす。
今回は上位目指して頑張ります。
福岡県の南の方からやってきます。よろしくお願いします。

15.鳴見台ドッジ☆スピリッツ(長崎 鳴見台・戸町・西彼北・南長崎・高尾・針尾・鳴鼓)

いつも元気な鳴見台!
今年はいつもよりパワーアップしてKTN杯に参加します。
優勝目指して元気一杯頑張るぞ!

16.大村戦極ドッジ(長崎 大村・竹松)

ドッジボールが大好きな仲間達。「限界突破」の精神で元気にがんばります!!

17.若楠スピリッツ(佐賀 若楠・日新・神野・高木瀬・開成)

どんな困難にも負けない強い集団、強い個人!!それが、若楠スピリッツ。若楠スピリッツの三つの約束の1つ「最後まであきらめない」をテーマに練習の成果を発揮し、全力で戦います。

18.モンキーパンチ(佐賀 思斎)

「集中・礼儀・チームワーク」をモットーに頑張ってます。

19.彼杵キングドラゴンズ(長崎 彼杵)

チーム一丸となり目標に向かって最後まで力を合わせて頑張ります。

高学年リーグ

1.SMILEY’S(福岡市 今宿・玄洋)

福岡市西区のチームです。毎週水曜日と土曜日に、今宿小学校体育館で練習しています。一生懸命楽しく、真剣にプレーして、チーム一丸となって戦います!

2.うきうき青空(長崎 うきうき青空児童クラブ)

私たちはうきうき青空です。
人数は少ないですが声を出し、みんなの気持ちをひとつにして最後の1秒まで全力でプレイします。そして今日は一勝でも多く勝てるように頑張ります。

3.千早っ子クラブ(福岡 千早・香陵・香椎浜)

全体的に小柄な子が多いチームですが「一人一人輝け」のスローガンを胸に、全力でぶつかっていきたいと思います。

4.サンシャイン鳴見台(長崎 鳴見台・戸町・南長崎・高尾・針尾・鳴鼓)

キラキラ輝く朝日のようにフレッシュなチームになりました。
優勝目指して眩しく輝くぞ!

低学年リーグ

1.ミラクルきんたろう(諫早市 真津山・喜々津・放虎原)

みんなで、楽しく、力一杯元気を出して、優勝を目指して頑張ります!

2.SMILEY’S Jr.(福岡市 今宿)

福岡市西区のチームです。毎週水曜日と土曜日に、今宿小学校体育館で練習しています。一生懸命楽しく、真剣にプレーして、チーム一丸となって戦います!

3.大村BLAZEnext(長崎 富の原・竹松・西大村・中央)

ボールが大好きな子ども達!キャッチする喜び、アタックする楽しさが段々とわかってきました。大きな声で気合いを入れて頑張ります!

4.レッドファイヤーズNEXT(福岡 志免西・須恵第二)

体は小さいけど元気いっぱいのちびっこチームです。

5.畝刈銀河(長崎 畝刈・鳴鼓)

畝刈の1~4年生はポテンシャル未知数の銀河系
小さな体に大きな勇気、ファンタスティックなドッジボールで優勝目指します。

6.旭グリップス(長崎 旭ヶ丘・三城)

ドッジが大好き!
4年生が低学年の子を守る!
みんな仲良しのチームです。

7.ウキウキ青空ジュニア(長崎 うきうき青空児童クラブ)

わたしたちは、うきうき青空ジュニアです。
一生けん命最後の一秒まで大事にあきらめずがんばるチームです。

8.大村戦極Rookies(長崎 大村)

大村戦極ドッジ期待のルーキーたち。元気いっぱいドッジボールを楽しみます。
ご声援よろしくお願いします。

9.彼杵リトルドラゴンズ(長崎 彼杵)

ドッジボールが大好きな仲間達、楽しく元気に闘います。

10.FRIENDS(長崎 三城・大村)

FRIENDSです。一生懸命がんばります。