[1対1ネッツプレゼンツ] 第17回 KTN杯 小学生ドッジボール大会

例年、九州各県から多数のチームが参加して、盛り上がりを見せる大会が今年も開催されます。

・チャレンジ低学年リーグ(小学1〜4年生)
・チャレンジ高学年リーグ(小学3〜6年生)
・チャンピオンリーグ(小学3〜6年生)

の3リーグが実施されます。

日時:
平成30年12月23日(日) 9:00〜18:00(受付8:30〜)
場所:
シーハットおおむら(長崎県大村市幸町 25-33 TEL:0957-20-7200)
主催:
長崎県ドッジボール協会 KTNテレビ長崎
後援:
長崎県教育委員会、KTNスポーツ振興財団、長崎県レクリエーション協会
長崎県ハンドボール協会、大村市教育委員会
要項:
要項
申込:
申込書・エントリー表申込書・エントリー表

参加チーム

チャンピオンリーグ

1.柳川フィフティーン(福岡 垂見・豊原・藤吉・東宮永・大正・昭代一・羽山台)

柳川市のドッジボール好きが集まったチームです。優勝目指して頑張ります!

2.金武ワンピース(福岡 金武・入部・田村)

がんばり屋の子どもたちと、いつもアツくサポートしてくれる保護者さん達のおかげで、チーム結成3年目を迎えることができました。初の県外遠征です!よろしくお願いします!!

3.若宮キッズ(福岡 宮若西)

小柄なチームです。全員力を会わせて大きな声を出して煌(きらめき)ます。よろしくお願いします。

4.シュネル鍋島(佐賀 鍋島)

猛暑のうだるような体育館で弱音もはかず頑張った夏を乗り越え心身ともに成長しました。小柄なチームですが,みんなの気持ちをひとつにして一戦一戦全力プレーを心掛け日々努力します,素晴らしいさまざまなチームとの対戦が楽しみです。

5.東龍ライジングリバティー(佐賀 東与賀・赤松・循誘・諸富南)

『ドッジボールを楽しむ!』をモットーに日々の練習を頑張っています。

6.真津山ももたろう(長崎 喜々津・真津山・放虎原)

チームワークとSSS作戦で頑張ります!

7.三日月ブラックドラゴン(佐賀 三日月)

小柄な子が多い分,パス回しを大事にして『全員ドッジ』を目標に、一戦一戦を全力で戦い,てっぺんを目指します!!!

8.A・T.Vipers(福岡 有田)

福岡市の西部室見川沿いに位置する有田小学校一校の純血チームです。持前の「気迫」で相手チームを圧倒します。

9.周船寺エンジェルス(福岡 元岡・周船寺)

10.長尾バトルサンダーズ(福岡 長尾)

2020には,創部30周年を迎えます。たくさんのOB・OG・父兄にささえられて活動しています。これからもよろしくお願いいたします。

11.クローズ蒲池(福岡 )

メンバー21人で,仲良く楽しくをモットーに練習しています。チームワークでは負けません!!

12.スクラムくまもと(熊本 帯山西・帯山・西合志南・住吉)

火の国熊本から参加する燃えるチームです。One For Allをモットーに全員一つになって戦います。

13.若楠スピリッツ(佐賀 若楠)

6年生を中心に最後まであきらめないをモットーに日々練習に打ち込んでいます。練習の成果が出せれるようにチーム一丸となって頑張ります!!

14.SE LINKS(福岡 )

今回はチャンピオン・高学年・低学年それぞれのカテゴリーにエントリーさせていただきました。文字通りチーム一丸となって頑張ります。よろしくお願いします。

15.BLACK DEVILS(福岡 名島)

全員ドッジで頂点目指して頑張ります。

16.レッドファイヤーズ志免西(福岡 志免西・粕屋)

福岡空港近くの志免町のドッジボールチームです。とにかく元気よく優勝目指して頑張ります!

17.福津フェニックス(福岡 神興・神興東・福間・津屋崎・東郷・古賀東)

小柄な子が多いチームですが、日頃の練習の成果を出し、上位入賞を目指して頑張ります。

18.下原ニュースターズ(福岡 香椎下原・香椎東)

創部8年目になりました。チーム一丸となってひとつでも多くかてるように頑張りたいです。よろしくお願いします。

19.旭フェニックス(長崎 旭が丘)

仲間と協力し,最後までボールをおいかけます。

20.明日華クラブ(岡山 福田・玉島・乙島・乙島東・柏島・上成・長尾・第一福田・豊州・富田)

明日華クラブは自分づくりを目的として心で戦うチームです。この大会では自分達のやって来た事を生かし、優勝目指して頑張ります!

21.ファンキー☆ビート(佐賀 北川副)

攻撃も守備も発展途上の5年生中心チームです。一戦一戦を大事に、勉強させていただく気持ちをもって全力プレイします!

22.畝刈マリンウェーブ(長崎 畝刈・三重)

全員ドッジで、優勝目指します!!

23.長崎水球クラブ(長崎 長崎県水泳連盟)

僕たち長崎水球クラブは普段は水球をしています。夏は九州大会で優勝し、全国大会へ出場しました。春にある全国大会では優勝を目指しています。日頃鍛えたボールテクニックを駆使し、ドッジボールでも勝利をもぎ取り、どのチームよりも楽しみます!!

24.駅川ソレイユ(大分 駅館)

夏の全国大会に大分県代表として出場しましたが、まだ発展途上のチームです。大会では上位を目指して頑張ります。

25.ADVANCE☆西大村(長崎 西大村・放虎原)

まずは1勝!!

26.大村BLAZE(長崎 富の原・竹松・西大村・中央)

BLAZE戦士のテーマは『チャレンジスピリッツ』。37名のメンバーから選ばれし精鋭たちの実力がどこまで通用するのか。意地と誇りと絆を胸に、全力でチャレンジします!!

27.大村戦極ドッジ(長崎 大村・竹松)

ドッジボールが大好きな仲間達。「限界突破」の精神で最後まで全員力を合わせてがんばります!

28.有住 NEW STARS(福岡 有住・原西)

練習では元気いっぱいですが,試合でその元気が出せないのが最大の課題です。今回こそは頑張りたいです。

29.鳴見台ドッジ☆スピリッツ(長崎 鳴見台・戸町・針尾・高尾・西彼北)

ドッジ大好きな子供達と、ドッジバカな指導者がいる明るく元気なチームです!準優勝目指して頑張ります。

30.Team紅羽(佐賀 赤松)

ぼく達Team紅羽は体は小さいチームですが、絶対にキャッチするという気持ちとチームプレーで絶対に勝つという気持ちを胸に全力でプレーします!

高学年リーグ

1.千早っ子クラブ(福岡 千早・香陵・香椎浜)

「一人一人輝け」をモットーに頑張っています。練習の成果を出せる様,最後の一秒まで集中して挑みます!!

2.遊學館ぶひぶひボンバーズ(長崎 西大村遊學館)

ドッジボール大好きチームです。今日は一日ドッジボールを楽しみます。よろしくお願いします。

3.NS LINKS(福岡 )

今回はチャンピオン・高学年・低学年それぞれのカテゴリーにエントリーさせていただきました・文字通りチーム一丸となって頑張ります。よろしくお願いしまう。

4.OH!バマーズ(長崎 小浜)

クラスチームです。なかなかいいチームワークが見られるようになってきました。私たちも1勝めざしてがんばります。チーム名は,地元「小浜」を強そうに考えました。

5.鬼奴(長崎 小浜)

クラスチームです。ときどきけんかもしますが,みんなで力を合わせてがんばることに決めました。1勝めざしてがんばります。チーム名は多数決でやっと決まりました。

6.レッドファイヤーズNEXT(福岡 志免西・須恵第二)

5年生・4年生中心のチームです。一人一人の力を全て出し切り頑張ります。

7.うきうき青空(長崎 うきうき青空児童クラブ)

私たちのチームは皆で協力し,声を出し,最後の1秒まで全力でプレーします。そして今日は一戦一戦を大切に,一戦でも多く勝ち進みたいと思います。

8.SMYLEY’S(福岡 今宿・城ノ原・玄洋)

福岡市西区のスマイリーズです。今宿小学校で、週2回練習をしています。個性豊かなチームなので、明るく楽しく優勝目指してがんばります!

9.大村BLAZEー2nd(長崎 富の原・竹松・西大村)

レギュラーを虎視眈々と狙うBLAZE-2nd戦士のテーマは『全力』。経験を重ねるごとに新たな可能性を見せてきたメンバーたち。強気を恐れぬ闘志の『炎』を胸に全力プレーで勝利を掴みます!!

10.彼杵キングドラゴンズ(長崎 彼杵)

個性豊かで練習では熱くなりすぎてケンカもするが他のチームとの試合では一丸となって戦います。

低学年リーグ

1.柳川フィフティーンJr(福岡 垂見・城内・豊原・藤吉・大正・高取・昭代一)

初心者ばかりのチームですが,精いっぱい頑張ります!

2.ミラクル きんたろう(長崎 喜々津・真津山・放虎原)

元気いっぱい!ひょっこり作戦もいれて頑張ります!

3.SE LINKSJr(福岡 )

今回はチャンピオン・高学年・低学年それぞれのカテゴリーにエントリーさせていただきました・文字通りチーム一丸となって頑張ります。よろしくお願いしまう。

4.うきうき青空ジュニア(長崎 うきうき青空児童クラブ)

ぼくたち,わたしたちは,元気と思いやりがある学童チームです。今日はぜったいに1勝するぞ=。

5.畝刈ブルージャスティス(長崎 畝刈)

小さな体に大きな勇気!!青義は勝つ!!

6.旭グリップス(長崎 旭ヶ丘・三城)

ドッジが大好きなチビッ子ばかりです。最後までがんばります。

7.SMYLEY’S Jr.(福岡 今宿)

福岡市西区のスマイリーズです。今宿小学校で、週2回練習をしています。個性豊かなチームなので、明るく楽しく優勝目指してがんばります!

8.大村BLAZE NEXT(長崎 富の原・西大村・中央)

未来のBLAZE戦士のテーマは『勇気』。ドッジボールの楽しさと怖さを感じ始めた小さな戦士たち。弱き心と戦う『勇気』を胸に、笑顔の勝利を掴みます!!

9.大村戦極Rookies(長崎 大村・竹松)

大村戦極ドッジ期待のルーキーたち。みんなで思いっきりドッジボールを楽しみます!!

10.FRIENDS(長崎 三城)

FRIENDSです。練習の成果を発揮できるようがんばります。

11.彼杵リトルドラゴンズ(長崎 彼杵)

ドッジボールが大好きで日々練習では楽しくやって、他のチームとの試合になると俄然燃えます。